Conselhos e Diretoria Estatutária

Conselho de Administração

De acordo com nosso Estatuto Social, nosso Conselho de Administração consiste em, no mínimo, 3 (três) e no máximo 12 (doze) membros. Os seus membros reúnem-se em caráter ordinário seis vezes ao ano e em caráter extraordinário, sempre que convocados. Os seus membros precisam ser nossos acionistas e são eleitos para mandatos de dois anos nas assembleias gerais de acionistas.

As responsabilidades do conselho incluem a condução do processo de governança corporativa, a eleição dos nossos diretores e a supervisão da alta administração. Atualmente, nosso Conselho de Administração é formado por 9 membros.

Somos administrados pelo nosso Conselho de Administração e pela nossa Diretoria. Nenhum de nossos conselheiros é parte em um contrato de trabalho prevendo benefícios quando da rescisão do contrato.

Membros do Conselho Cargo Data de eleição Término do Mandato
Jean-Charles Henri Naouri Presidente 30.12.2019 Abr 2022
É membro do Conselho de Administração da Companhia desde 2005. É também presidente e diretor presidente do Grupo Casino, presidente de sua empresa-mãe, a Euris S.A.S., e presidente do Conselho de Administração da Cnova. Ele também possui os seguintes cargos: presidente do Conselho de Administração da Rallye S.A., membro do Conselho de Administração da F. Marc de Lacharrière FIMALAC S.A., vice-presidente do Casino Group Corporate Foundation e presidente da Euris Foundation. Em Junho de 2013, o Sr. Naouri foi indicado pelo Ministério das Relações Exteriores da França para ser um representante especial para relações econômicas com o Brasil. Nos últimos 5 anos, ele foi presidente e diretor presidente (até 2013) e membro do conselho de supervisão (até 2013) da Monoprix S.A., diretor presidente da Rallye S.A. (até 2013), presidente da Finatis S.A. (até 2010), e membro do Conselho de Administração e do Comitê de Auditoria da Natixis S.A. (até 2010). De 1982 até 1986, o Sr. Naouri foi chefe da equipe do Ministério Social e da Solidariedade Nacional da França e do Ministério da Economia, Finanças e Orçamento da França. O Sr. Naouri é Inspetor de Finanças do governo francês. O Sr. Naouri possui graduação da Ecole Normale Supérieur e da Ecole Nationale d’Administration e é Ph.D. em Matemática e estudou na Universidade de Harvard.
Arnaud Daniel Charles Walter Joachim Strasser Co Vice-presidente 30.12.2019 Abr 2022
O Sr. Strasser está como vice-presidente do Conselho de Administração da Companhia desde 2012 e como membro do Conselho de Administração desde 2010. Ele também é membro do Conselho de Administração da Cnova desde 2014 e Êxito desde. Até 2014, o Sr. Strasser também atuou como membro do conselho de administração da Big C Supercenter plc. Ele trabalha para o Grupo Casino desde 2007, onde ele atualmente atua como diretor de desenvolvimento corporativo e interesses em participações acionárias. Até 2009, ele era o conselheiro do presidente sobre desenvolvimento internacional do Grupo Casino. O Sr. Strasser também atuou como membro do Conselho de Administração da Via Varejo de 2012 até 2019 (onde foi vice presidente de 2013 a 2019), trabalhou no gabinete do Primeiro Ministro da França em 2005, como chefe de missão, e no gabinete de Renaud Dutreil, Ministro francês das empresas e negócios, de 2005 até 2007, como conselheiro especial. O Sr. Strasser tem graduação da Ecole Nationale d’Administration e mestrado da Hautes Etudes Commerciales e Institut d’Estudes Politiques de Paris.
Ronaldo Iabrudi dos Santos Pereira Co Vice-presidente 30.12.2019 Abr 2022
Ronaldo Iabrudi foi eleito, em 27 de abril de 2018, Co-Vice-Presidente do Conselho de Administração do GPA, do qual é membro desde 2016. O executivo também ocupa a posição de Vice-Presidente do Conselho de Administração da Cdiscount , com sede em Amsterdam, Holanda; Membro do Conselho de Administração do Grupo Éxito na Colômbia desde janeiro de 2020; e integra o Comitê de Sustentabilidade da Suzano desde julho de 2019. Entre janeiro de 2014 e abril de 2018, foi Diretor Presidente do GPA. Anteriormente, atuou como Presidente do Conselho de Administração da Via Varejo, Presidente dos Conselhos de Administração da Lupatech, Contax e Telemar, e membro do Conselho da Estácio, Magnesita, Cemar, Oi/Telemar, RM Engenharia e Ispamar. Foi CEO da Magnesita de 2007 a 2011 e, de 1999 a 2006, trabalhou para o Grupo Telemar, onde assumiu diversas funções, incluindo CEO da Telemar/Oi e Contax. De 1996 a 1999, Ronaldo Iabrudi atuou como CEO da FCA (Ferrovia Centro-Atlântica) e, de 1984 a 1996, como Diretor Financeiro e Administrativo e Diretor de Recursos Humanos no Grupo Gerdau. Graduado em Psicologia pela PUC-MG (1979), possui Mestrado em Desenvolvimento Organizacional pela Université Panthéon Sorbonne e Mestrado em Gestão de Mudança pela Université Paris Dauphine, Paris – França.
Franck-Philippe Georgin Membro 30.12.2019 Abr 2022
É graduado pelo Institut D’études Politiques De Rennes e pela Ecole Nationale d’Administration. Ele é atualmente Secretário Geral do Casino, Guichard-Perrachon SA. e diretor da Cnova NV.
Eleazar de Carvalho Filho Membro Independente 30.12.2019 Abr 2022
O Sr. Eleazar de Carvalho Filho é membro independente do nosso conselho de administração desde 2012 e membro do conselho de administração da Cnova desde outubro de 2014. Sócio fundador da Virtus BR Partners – empresa independente de consultoria financeira – e da Sinfonia Capital, atualmente, o Sr. Carvalho Filho é também Presidente do conselho de administração da Oi S.A. e membro do conselho de administração da TechnipFMC plc, e da Brookfield Renewable Partners. Anteriormente, foi Diretor Presidente do Unibanco Banco de Investimentos, presidente do BNDES e diretor superintendente do Banco UBS – Brasil. O Sr. Eleazar de Carvalho Filho foi Chairman da BHP Billiton Brasil e membro do conselho de administração da Petrobras, Centrais Elétricas Brasileiras, Vale, Tele Norte Leste Participações, Alpargatas, entre outras. É também o presidente do conselho de curadores da Fundação Orquestra Sinfônica Brasileira. O Sr. Eleazar de Carvalho Filho é bacharel em economia pela Universidade de Nova York, com mestrado em relações internacionais pela Universidade Johns Hopkins.
Hervé Daudin Membro 30.12.2019 Abr 2022
É graduado em Ciências Físicas e PhD em Economia pela École Normale Supérieure de Paris e engenheiro graduado pela École Nationale des Ponts et Chaussées. Iniciou sua carreira como economista e foi por 7 anos alto funcionário do Ministério da Economia da França. Depois de ocupar o cargo de Diretor do Grupo Euris (controladora do Grupo Casino), juntou-se ao Grupo Casino em 2003, onde assumiu várias posições executivas nas áreas de estratégia, logística e tecnologia. É atualmente membro do Comitê Executivo e Diretor Executivo de Mercadorias, da Divisão de Agronegócio e da Cadeia de Suprimento, Logística e Sistemas da Informação do Grupo Casino. É membro do Conselho de Administração do Almacenes Éxito (Colômbia), CDiscount (França), Distribution Casino France, European Marketing Distribution, Achats Marchandise Casino e Big C (Tailândia). Foi membro do Conselho de Administração da Via Varejo (Brasil).
Luiz Augusto de Castro Neves Membro Independente 30.12.2019 Abr 2022
O Sr. Luiz Augusto de Castro Neves é membro independente do nosso conselho de administração desde 2012. Ele é diplomata de carreira e ingressou no serviço diplomático brasileiro em março de 1967. Atuou como embaixador do Brasil no Japão, na Mongólia e na República Democrática da Coreia de 2008 a 2010, na China de 2004 a 2008, no Paraguai de 2000 a 2004. O Sr. Castro Neves também foi Secretário-Geral Adjunto das Relações Exteriores, presidente do conselho de Administração da Itaipu Binacional e ministro de Estado interino, Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República. Atualmente, o Sr. Castro Neves é sócio fundador da CN Estudos e Projetos Ltda., Vice-Presidente Emérito do Centro Brasileiro de Relações Internacionais, membro do Conselho Técnico da Confederação Nacional do Comércio ) e Presidente do Conselho Empresarial Brasil-China. O Sr. Castro Neves cursou economia na Universidade Federal do Rio de Janeiro e diplomacia no Instituto Rio-Branco, com mestrado em economia pela Universidade de Londres.
Luiz Nelson Guedes de Carvalho Membro Independente 30.12.2019 Abr 2022
Luis Nelson Guedes de Carvalho é Doutor em Contabilidade e Controladoria pela FEA/USP, onde leciona. Especialista em Litígios envolvendo Questões de Contabilidade Societária e Contabilidade Internacional, Gestão de Riscos, e Auditoria. Membro de Conselhos de Administração e de Comitês de Auditoria de Cias. Abertas. Membro do Comitê de Pronunciamentos Contábeis CPC. Foi agraciado pelo CRC SP com a medalha “Hilário Franco” e pela FECAP – Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado com o título de “Doutor Honoris Causa”. Foi Presidente do Conselho Consultivo do IASB (2005 – 2008), Auditor Independente (1965-1990), Diretor da CVM (1990-1991) e do Banco Central (1991-1993).
Philippe Alarcon Membro 30.12.2019 Abr 2022

É Diretor de Coordenação Internacional do Grupo Casino desde 2011 e tem ocupado diversos cargos no Grupo Casino desde que seu ingresso no Grupo em 1983. Depois de ocupar a posição de administrador no Departamento de Finanças do Grupo Casino, ocupou diversas posições como Diretor Financeiro em várias subsidiárias do Grupo, incluindo subsidiárias industriais, supermercados e restaurantes. Iniciou sua carreira internacional na Polônia, onde ocupou por 8 anos a posição de Diretor Financeiro do Casino Polônia, e após ocupou o cargo de Diretor Presidente de negócios imobiliários. Em 2015, ele voltou à França para ocupar o cargo de administrador geral dos negócios imobiliários do Grupo Casino, até 2011, quando passou a ser Diretor Internacional do Grupo. É também membro do Conselho de Administração do Grupo Éxito desde 2012, membro do Comitê de Supervisão do Green Yellow e Diretor Presidente da Mayland Real State na Polônia.

Diretoria Estatuária
Membros da Diretoria Cargo
Christophe José Hidalgo Diretor Presidente Interino, Vice-Presidente de Finanças e de Relações com Investidores
Christophe Hidalgo é Diretor Presidente Interino desde 11 de novembro de 2020 e Diretor Vice Presidente de Finanças no GPA desde 2012. Atuou como CFO (Chief Financial Officer) do Grupo Êxito (Colômbia), subsidiária do Grupo Casino, de 2010 a 2012, e atualmente é Membro de seu Conselho de Administração. Após entrar no Casino, em 2000, ocupou vários cargos em finanças e controladoria no Grupo. Como experiência anterior no Brasil, exerceu o cargo de CFO da rede Castorama, entre 1996 e 2000. Christophe é francês, possui bacharelado em direito privado e licenciatura em finanças e contabilidade, ambos na Universidade de Bordeaux (França).
Belmiro de Figueiredo Gomes Diretor Presidente de Negócios de Atacado
O Sr. Belmiro de Figueiredo Gomes é nosso Diretor de Negócios de Atacado desde 2012. Está no Grupo Pão de Açúcar desde 2010, e atuou também como diretor comercial. Anteriormente, por 22 anos trabalhou em diversas áreas da rede Atacadão. Em 2007, coordenou o processo de venda da rede Atacadão para o Grupo Carrefour. Após a aquisição, fez parte do comitê executivo como diretor executivo e responsável pelas áreas comercial, logística, marketing e estratégia de negócios.
Jorge Faiçal Diretor Presidente do Multivarejo
Jorge Faiçal é Presidente do Multivarejo, unidade de negócio que reúne a operação do varejo alimentar do GPA, desde abril/2020. É também membro do Comitê de Inovação e Transformação Digital desde abril/2020. Possui mais de 25 anos de mercado, 12 deles atuando em diferentes posições no Grupo. É graduado em Comunicação Social e Publicidade, com pós graduação e especializações em Administração de Empresas, Gerência de Produtos e Negócios pela FAAP e pela Fundação Getúlio Vargas.

 

Conselho Fiscal

De acordo com o Estatuto Social da Companhia, o Conselho Fiscal é um órgão não permanente e, quando instalado, deve ser composto por 3 membros efetivos e igual número de suplentes. O Conselho somente será instalado mediante requisição de acionistas da Companhia.

Membros do Conselho Cargo Data de eleição Término do Mandato
Erick Aversari Martins Membro Efetivo (eleito pelo controlador) 23.04.2020 Abr 2021
Eric Aversari Martins é membro efetivo do Conselho Fiscal do GPA desde abril/2020. É professor universitário de ciências contábeis. É graduado em Ciências Contábeis pela FEA-USP, Mestrado em Estética e História da Arte (Musicologia) pela ECA-USP, é Doutor em Contabilidade e Controladoria pela FEA-USP e Pós-Doutor em Contabilidade pela UFES-ES.
Líbano Barroso Membro Efetivo (eleito pelo controlador) 23.04.2020 Abr 2021
Líbano Barroso é membro efetivo do Conselho Fiscal do GPA desde abril/2020. Ocupou a posição de Vice-Presidente de Operações no GPA em 2016. Atualmente, desde 07/2018, ocupa o cargo de CEO da Rodobens, Grupo Empresarial Financeiro , compreendendo Banco, Consórcio Corretora Seguros, Locação Auto e Varejo Automotivo de marcas líderes, como Mercedes Benz (caminhões e automóveis), Toyota e Hyundai. Desde 2012, é sócio diretor da J2L Gestão de Investimentos S/A. Anteriormente, ocupou diversos cargos executivos. Foi membro do Conselho de Administração da Estácio Participações S/A, da GNDI Intermédica S/A e da Ri Happy Brinquedos S/A. Foi também membro do Conselho de Administração da Via Varejo de 2014 a 2018 e Diretor-Presidente da mesma de 2014 a 2015. Atuou também como  Diretor Presidente da TAM Linhas Aéreas S/A de 2009 a 2012, onde estruturou a joint-venture de LAN-TAM, criando a LATAM Airlines Group, com negociação de ações em bolsa tanto no Brasil, quanto nos EUA, na NYSE, em 2012. Criou, estruturou e liderou o IPO da Multiplus S.A., tornando-se Diretor Presidente da mesma em 2010. Como Vice-Presidente de Finanças e Gestão da TAM, liderou o processo de reestruturação societária durante o IPO na Bovespa e na NYSE, respectivamente em 2005 e 2006. Também atuou na CCR – Companhia de Concessões Rodoviárias como Diretor Financeiro e de Relações com Investidores, participando dos estudos iniciais, da criação, busca de sócio estratégico e liderando o IPO, inaugurando o Novo Mercado da Bovespa, do qual foi o primeiro DRI, em 2002. É economista formado pela Universidade Federal de Minas Gerais, com especialização em Finanças, pela IBMEC, e pós-graduação em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas.
Rafael Morsch Membro Efetivo 23.04.2020 Abr 2021
Rafael Morsch é membro efetivo do Conselho Fiscal do GPA desde abril/2020. É também conselheiro fiscal efetivo da Companhia Tecidos Santanense S/A, ENCORPAR S/A, COTEMINAS S/A e Positivo Tecnologia S/A. Atualmente, é Diretor de pesquisa da Zenith e Administrador de Recursos de Terceiros credenciado pela CVM. Atuou como conselheiro de administração na LIQ Participações S/A e foi conselheiro fiscal efetivo da Forjas Taurus S/A e Excelsior Alimentos S/A. Também ocupou a posição de trainee de análise de investimentos na Corretora Solidus S/A CCVM até 2012. É Bacharel em Ciências Econômicas (UFRGS / 2012) e cursou o Curso de Formação e Aperfeiçoamento no Mercado de Capitais (APIMEC-UFRGS / 2008).